Kitty и Тедди
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Описание Тедди

Участников: 3

Перейти вниз

Описание Тедди Empty Описание Тедди

Сообщение  Kristall-) Вт Авг 31, 2010 1:15 pm

Начало истории было положено в 1902 году, когда президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медвежонка, загнанного охотничьей командой с собаками и привязанного к дереву. Тедди (прозвище Рузвельта) пригласили отстрелить мишку. Полный возмущения оттого, что другие посчитали его таким кровожадным, Рузвельт воскликнул: "Пощадите мишку! Я не буду стрелять в привязанное животное!..". Эта фраза стала роковой… И уже через несколько дней после этого события в газете "Вашингтон пост" появилась иллюстрация от карикатуриста Клиффорда Берримана к описанию охоты президента. Со временем медведь превратился в маленького симпатичного мишку. Детали истории размылись, осталась главная - Тедди отказался стрелять в мишку.

История промышленности мягких игрушек началась в конце 19 века. Маргарет Штайфф, известная швея, основала в 1880 году одну компанию.

В наступлении нового века она представила на всеобщее обозрение новый вид игрушки - мягкого плюшевого мишку. Хотя медведи и были любимы немецкими детьми, однако мишка мадам Штайфф не вызывал в сердцах европейцев большой любви. И возможно, мадам Штайфф вообще могла закрыть производство плюшевых медведей, если бы не один случай.

На новогодней выставке 1903 года в Лейпциге один американец посетил стенд мадам Штайфф, и ему настолько понравились ее плюшевые мишки, что он сразу же заказал еще 3000 штук таких же мишек к большому восторгу самой Штайфф. Просто этот американец очень хорошо знал историю, которая произошла с президентом Рузвельтом в 1902 году. К моменту выставки медвежонок был хорошо известен американцам как символ милосердия и заботы.

А в это время в Америке двое русских иммигрантов Моррис Мичтон и его жена Роза придумали называть плюшевого мишку именем Теодора Рузвельта – Тедди, известный всему миру как мишка Тедди. Через некоторое время Мичтон получил официальное разрешение из Белого Дома на использование сокращенного имени Рузвельта. А все остальное уже просто легенда…

Мы можем только сказать, что известная американская песенка того времени "Пикник плюшевых мишек" использовалась как гимн в последующей избирательной кампании Рузвельта!



1902 год. Ноябрь. Мичтон продает своего первого мишку

Тедди в Бруклине.

1907 год. - Была написана музыка в знаменитой песне "Пикник плюшевых мишек" американским композитором Дж. К. Бреттоном.

1924 год. - Walt Disney выпускает первый цветной мультфильм о медведях,

"Алиса и три медведя".

1962 год. - Колонель Боб Хендерсон открывает Клуб мишки Тедди

1988 год. - Джиль и Мишель Брандрет открывают Музей мишки Тедди в родном городе В. Шекспира - Стендфорде на Эйвоне.

1998 год. - Лондон, книга рекордов Гиннесса. Линн Ламб создал самого маленького игрушечного медвежонка в мире, высотой 8,5 миллиметров.

Kristall-)
Kristall-)
Admin

Награды : Описание Тедди 4b65d73f934a Описание Тедди 30691218e614
Сообщения : 107
Дата регистрации : 2010-08-31
Возраст : 25
Откуда : Красноярск

https://kitty-ted.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Тедди Empty Re: Описание Тедди

Сообщение  _catastrophe_ Вт Сен 07, 2010 10:21 pm

История мишек Тедди

Сегодня для большинства детей и взрослых мишка Тедди — это трогательный серенький плюшевый мишка Me to you. Однако, по сравнению со своими бурыми предшественниками, современный мишка еще очень молод. Ему всего-навсего чуть больше десяти лет. Как появились первые мишки Тедди? Как они изначально выглядели и как впоследствии стали серенькими?

Появление столь популярных в наши дни мягких мишек окутано тайной. Об истории мишки Тедди и его происхождении ходит множество легенд. Самые известные из них — немецкая и американская.

Если верить немецкой истории, то родина всеобщего любимца — маленький городок Гейнгене. Жила в этом городке одна швея по имени Маргрет Штайф. Девушка была больна и прикована к инвалидному креслу, поэтому любимым занятьем Маргарет было шитье мягких игрушек. Творения юной швеи всегда выходили необычными и красивыми и очень скоро завоевали место в сердцах городской ребятни. Родители оценили талант дочери и помогли ей открыть свою мастерскую, которая постепенно переросла в семейный бизнес. Так возникла мануфактура мягких игрушек семьи Штайф. Идею же создать медвежонка Маргарет подал художник Рихард Штайф, приходившийся ей племянником. В 1902 году по эскизу Штайфа появляется первый плюшевый мишка Teddy.

Придуманный чудо-мишка наделал много шума на ярмарке в Лейпциге, завоевал главный приз и приглянулся гостям из США. Причем, полюбился он американцам так, что они даже заказали фабрике целую партию из будущих мягких мишек.

Кстати, об имени медведя. Его происхождение как раз и отсылает нас ко второй легенде — американской. Как гласит американская история мишек Тедди, свое имя плюшевый мишка получил не от кого иного, как от президента США Теодора Рузвельта.

Дело обстояло так: пришлось однажды по делам государственным наведаться американскому президенту в округ Смидс, штат Миссиппи. Местные леса были богаты зверем, поэтому Рузвельт не смог удержаться перед желанием поохотиться. Испортили все угодливые помощники. Они нашли где-то маленького, беспомощного медвежонка и привязали его к дереву, предложив его президенту в качестве охотничьего трофея. Конечно, Рузвельт был разгневан и отпустил несчастное животное.

Журналисты, охотники до подобного рода историй, просто не могли обойти случившееся стороной. Уже через несколько дней в одной из газет была опубликована карикатура с участием медвежонка и мягкосердечного президента.

Эта газета ненароком попала на глаза супругам Мичтом, владельцам магазина игрушек в Нью-Йорке. Тогда Моррис и Роуз Мичтом в шутку создали детскую игрушку — плюшевого медведя и выставили ее на витрине вместе с карикатурой. Медвежонок получил имя Тедди (сокращенно от Теодор) и мгновенно завоевал популярность у клиентов магазина. Позже мишка стал талисманом американского президента и помог ему выиграть второй раз на президентских выборах.

В считанные годы весь Старый и Новый Свет захлестнула волна теддимании. В 1914 году плюшевых медвежат начинают производить в Англии, которой суждено будет стать третьей родиной мишки Тедди. В 1926 году Алан Милн издает свою книгу «Вини Пух», а в 30-е годы в Европе даже появляются заводные медведи.

После Второй мировой волны ажиотаж несколько спал. На рынке появилось множество мишек из дешевой ткани японского производства, а о настоящих плюшевых медвежатах почти позабыли. Образ беззащитного медвежонка воскресил знаменитый в 60-е годы английский актер Питер Булл. В неспокойные времена войны во Вьетнаме и Карибского кризиса он пропагандировал эту мягкую игрушку как символ мира и старых добрых времен.

К 80-ым годам интерес к мишкам Тедди разгорелся с новой силой. Отчасти это объясняется тем, что именно в середине восьмидесятых мишка Тедди предстает в новом образе — образе плюшевого мишки Me to you. Поначалу этот персонаж появляется на поздравительных открытках английской фирмы Carte Blanche. А в 1995 году компания запускает линию мягких игрушек. От своих предшественников плюшевые мишки Me to you отличались новым дизайном: это серые медвежата с заплатками и голубым носиком.

В 2002 году мишкам Тедди исполнилось сто лет. Несмотря на свой преклонный возраст, мишка ничуть не утратил своего очарования и сейчас переживает вторую молодость, но уже в новом образе.

Еще одна интересная история о современных Tatty Teddy))

Описание Тедди 2421d769248fd6d487ddd2d7f339bc7e
Покрытый заплатками трогательный серый мишка Me to you с голубым носиком (Tatty Teddy bear) сейчас известен каждому. Этот милый мишка — главный герой открыток с признаниями в любви и дружбе, его изображениями пестрят страницы интернета, он смотрит на нас со школьных рюкзаков, рамок для фотографий и чашек, брелков и маек.

Печального медвежонка придумал художник Майк Пэйн больше двадцати лет назад. Он работал в Inland Revenue и целых 26 лет занимался рисованием поздравительных открыток, подписывая их псевдонимом Миранда. Впервые Tatty Teddy Bear появился в 1987 году. Впоследствии о медвежонке Me to you была придумана волшебная сказка.

История о плюшевом мишке, которого бросили хозяева, началась осенью 1987 года в маленькой английской деревушке Сассексе. В этой деревне стоял ветхий полуразрушенный дом, предназначенный под снос. Бывшие владельцы дома, съезжая, избавились от всего ненужного, свалив старые вещи в большую кучу в саду. И вот, посреди этой кучи, лежал маленький мишка Teddy, о котором все позабыли. И лежал он там совсем один очень долго, и казалось ему, что он самый одинокий и несчастный медвежонок на свете. Началась зима, ударили морозы, и пошел густой-густой снег. Снегопад усиливался и коричневая шерстка нашего мишки (а была она именно коричневого цвета, как и подобает быть шерстке у приличных медведей) стала светло-серой, а его маленький носик посинел от холода.

Но зима закончилась, пришла весна, и снег оттаял. И однажды, маленькая девочка, игравшая около заброшенного дома, заметила плюшевого медведя, лежавшего под грудой старых вещей. Этот мишка был очень необычный, он отличался от всех тех игрушек, которые девочка видела раньше. «Серый медвежонок Тедди... с синим носиком? Какой странный!» — подумала девочка, но, несмотря на это, забрала мишку с собой. Ведь этот медвежонок-грязнуля (в переводе с англ. слово «tatty» означает неряшливый) показался ей прекрасней всех плюшевых медведей на свете.

Бабушка доброй девочки подлатала медвежонка и поменяла ему набивку, однако, мех мишки так и остался серым, а носик — синим. И, хотя шерстка медведя была потертой и покрытой заплатками, девочка все равно любила его больше остальных игрушек, и он отвечал ей взаимностью.

Эта трогательная история и сам Tatty Teddy Bear сразу завоевали сердца всех детей мира, принеся персонажу Майка Пэйна большую популярность.

Сегодня мишек Me to you производит крупная английская компания Carte Blanche. В ее ассортименте есть и другие мягкие игрушки, однако в качестве главного героя дизайнеры выбрали именно серенького медвежонка. С их выбором согласны сотни тысяч людей во всем мире, ведь милая мордочка одинокого серого мишки, кажется, олицетворяет саму невинность и доброту, а его грустные глаза словно наполнены большой любовью ко всему миру.

Описание Тедди 9f1d0f73d7308be99b4e2d83270fd2ca
_catastrophe_
_catastrophe_

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-08-31
Возраст : 26
Откуда : Тольятти)

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Тедди Empty Re: Описание Тедди

Сообщение  Kristall-) Ср Сен 08, 2010 12:24 am

Умница, интересная история!
Kristall-)
Kristall-)
Admin

Награды : Описание Тедди 4b65d73f934a Описание Тедди 30691218e614
Сообщения : 107
Дата регистрации : 2010-08-31
Возраст : 25
Откуда : Красноярск

https://kitty-ted.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Тедди Empty Re: Описание Тедди

Сообщение  _catastrophe_ Ср Сен 08, 2010 11:44 pm

Угу, мне тоже понравилась, очень трогательно. 6378
_catastrophe_
_catastrophe_

Сообщения : 102
Дата регистрации : 2010-08-31
Возраст : 26
Откуда : Тольятти)

Вернуться к началу Перейти вниз

Описание Тедди Empty Re: Описание Тедди

Сообщение  Рыжик Пыжик Чт Сен 09, 2010 9:00 pm

А мне эти медвежата не нравятся...
Прошу не писать что-то типа "Ну у всех свои мнения" или "На вкус и цвет товарищей нет"
Рыжик Пыжик
Рыжик Пыжик

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения